Новости /

Монарда – дикий бергамот

Дикий бергамот
29 июля 2019 (07:05)

Встретить на дачных участках такое растение, как монарда, в советское время было большой экзотикой. Зато теперь, эта североамериканская гостья прочно обосновалась в России, покорив сердца постсоветских садоводов.
Она обладает статью, экстравагантной внешностью и своенравным характером.
В высоту может достигать до 1,5 м. Ее соцветия напоминают взлохмаченные головы, собранные из трех десятков трубчатых цветков. А, имея ползучие корневища, быстро заполняет свободное пространство.
Но это не только эффектное многолетнее растение, но и весьма полезное.
Бергамотный аромат монарды, притягивающий пчел и бабочек, закрепил за ней такие народные названия, как «пчелиный бальзам» и «дикий бергамот».
Современная кулинария продолжает использовать традиции коренных американцев, применяя цветы и листья монарды для приготовления напитков и блюд.
Гибридная монарда неприхотлива, имеет достаточное количество сортов, чтобы придать цветнику широкий спектр оттенков от холодно-сиреневых до ярко- малиновых. Цветет продолжительно.
С 29 июля по 5 августа скидка на саженцы монарды 20%.



Сисингхерст в лучших английских традициях Если вы решите посетить сады Великобритании, услужливые поисковики обязательно вас выведут на Сисингхерст (Sissinghurst) – один из самых любимых и загадочных английских садов.
Применение агроперлита и вермикулита в сельском хозяйстве Агроперлит и вермикулит нашли широкое применение в агротехнике. Полезные свойства перлита и вермикулита подтверждены мировым опытом использования.
Как выращивать рассаду в торфяных таблетках Когда солнце уже повернуло на весну и день начал прибавляться, начинаем готовится к дачной «посевной». Вырастить рассаду, на первый взгляд, просто: насыпаешь семена в землю и ждешь всходов. Но любой дачник знает, с какими хлопотами это сопряжено.